已知方程X2+根号下2*x+k=0的一个根是1-根号下2,求它的另一个跟及K的值

已知方程X2+根号下2*x+k=0的一个根是1-根号下2,求它的另一个跟及K的值
RT,
海惊梦静 1年前 已收到1个回答 举报

miumiusuki 幼苗


∵1-√2为方程x^2-√2x+k=0的一个根
∴(1-√2)^2-√2*(1-√2)+k=0
解得:
k=√2-1
设另一根为x
则:
(1-√2)x=√2-1
解得:
x=-1


1