已知两圆C1:x2+y2-2x+10y-24=0,C2:x2+y2+2x+2y-8=0,则以两圆公共弦为直径的圆的方程是

已知两圆C1:x2+y2-2x+10y-24=0,C2:x2+y2+2x+2y-8=0,则以两圆公共弦为直径的圆的方程是______.
dd茹芸 1年前 已收到3个回答 举报

freshwindyes 幼苗


解题思路:联立两圆解得两圆的交点(0,2)和(-4,0),求出以两圆公共弦为直径的圆的圆心的坐标与半径,即可得到圆的方程.

联立两圆C1:x2+y2-2x+10y-24=0,C2:x2+y2+2x+2y-8=0,解得两圆的交点(0,2)和(-4,0)
以两圆公共弦为直径的圆,则圆心的坐标x=[0-4/2=-2,y=
2+0
2]=1,即(-2,1)
圆的半径r=[1/2]
4+16=
5
∴以两圆公共弦为直径的圆的方程是(x+2)2+(y-1)2=5
故答案为:(x+2)2+(y-1)2=5

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题考查圆的标准方程,考查圆与圆的位置关系,确定两圆的交点是解题的关键.


6

火野2001 幼苗


已知圆的方程,可以联立解的两个坐标,即两个圆的交点,然后根据坐标求两点间的距离。具体步骤如下:
C2-C1可得:x=2y-4 然后把这个式子代入C2的方程解得 5y(y-2)=0 所以y=0或者2
然后将y的值代入x=2y-4得 x=-4或者0 那么两圆交点的坐标分别是(-4,0)和(0,2)
故两点之间的距离L^2=(0+4)^2+(2-0)^2 ...


2

mewyy123 幼苗


x^2+y^2-2x+10y-24=0
x^2+y^2+2x+2y-8=0
两式相减x=2y-4 带入2
求出y1;y2 x1;x2 两圆交点的坐标分别是(-4,0)和(0,2)
用两点间距离公式求两圆公共弦的长 L^2=(0+4)^2+(2-0)^2 L=2√5


1