已知数列{An},Sn=2的n次方.求数列{An}的通项公式

小香有约 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


由于Sn=2^n

则: S1=a1=2^1=2

当n>=2时,

an=Sn-S(n-1)

=2^n-2^(n-1)

=[2*2^(n-1)]-2^(n-1)

=2^(n-1)

又a1=2

则: an=2^(n-1) (n>=2)

=2 (n=1)


9