已知方程2x²-(√3+1)x+m=0的两个根分别是sina,cosa,求sin²a/sina-co

已知方程2x²-(√3+1)x+m=0的两个根分别是sina,cosa,求sin²a/sina-cosa+cosa/1-tana的值
真空真色 1年前 已收到1个回答 举报

如果珍惜 幼苗


我有A代替正弦,有B代替余弦
A+B=√3+1/4 AB=M/2
原式=正弦+余弦=a+b(通分)=√3+1/4


6