已知方程2X^2+3X-8=0 求出它的两个根的平方和

轻盈公主 1年前 已收到4个回答 举报

asdfs39 幼苗


如果天wu情韦达定理
x1+x2=-3/2
x1*x2=-4
x1^2 + x2^2=
(x1+x2)^2 - 2x1*x2
=9/4 + 8
=41/4


3

人鱼在水中 幼苗


用韦达定理
X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=(-3/2)^2-2*(-8)/2=41/4


2

起舞弄清影28 幼苗


根据韦达定理X1+X2=-3/2 X1X2=-4 则X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=9/4+8=41/4


2

rubbish_ning 幼苗


设方程两根为 x1,x2
由韦达定理
x1+x2=-3/2
x1*x2=-4
x1^2 + x2^2=(x1+x2)^2 - 2x1*x2=9/4 + 8 =41/4


0