已知方程x2+(2k-1)x+k2+3=0的两实数根的平方和比两根之积大15,求k的值.

xlj504 1年前 已收到1个回答 举报

f36635 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,得到关于k的方程,求出k的值,再由判别式把使方程没有根的m的值舍去.

设方程的两根分别是x1和x2,则:
x1+x2=-(2k-1),x1•x2=k2+3,
由题意有:x12+x22-x1•x2=15
(x1+x22-3x1x2=15
∴(2k-1)2-3(k2+3)=15
整理得:k2-4k-23=0
k2-4k+4=27
(k-2)2=27
k-2=±3
3
k=2±3
3.
△=(2k-1)2-4(k2+3)=-4k-11>0
∴k<-[11/4].
∴k=2+3
3(舍去)
故k=2-3
3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,根据根与系数的关系用含k的式子表示两根之和与两根之积,然后代入两根的平方和比两根之积大15的等式中,求出k的值,对不在取值范围内的值要舍去.


5