已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )

已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )
A. -3或1
B. -3
C. 1
D. 3
长青号 1年前 已收到2个回答 举报

zz鱼de传说 幼苗


解题思路:根据题意,△>0,求出k的取值范围;再由根与系数的关系,求出k的值.

∵x2+(2k+1)x+k2-2=0有两个实数根,
∴△=(2k+1)2-4(k2-2)=4k+9>0,
解得k>-[9/4];
又∵x1+x2=-(2k+1),x1•x2=k2-2,
∴x12+x22=(x1+x2)2-2x1•x2=(2k+1)2-2(k2-2)
=2k2+4k+5=11,
即k2+2k-3=0;
解得k=-3(舍去),k=1,
∴k的值是1.
故选:C.

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法与应用问题,也考查了根与系数的应用问题,解题时应根据题意,细心计算,以免出错,是基础题.


5

非啊非66 幼苗


设方程x^2+(2k+1)x+k^2-2=0的两实数根是a,b。∴a+b=-(2k+1),ab=k^2-2,又∵a^2+b^2=11,∴(a+b)^2-2ab=11,[-(2k+1)]^2-2(k^2-2)=11,化简后得:k^2+2k-3=0,解得:k=-3或k=1。


2