已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )

已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )
A. -3或1
B. -3
C. 1
D. 3
lanse5 1年前 已收到2个回答 举报

深度1342 幼苗


解题思路:根据题意,△>0,求出k的取值范围;再由根与系数的关系,求出k的值.

∵x2+(2k+1)x+k2-2=0有两个实数根,
∴△=(2k+1)2-4(k2-2)=4k+9>0,
解得k>-[9/4];
又∵x1+x2=-(2k+1),x1•x2=k2-2,
∴x12+x22=(x1+x2)2-2x1•x2=(2k+1)2-2(k2-2)
=2k2+4k+5=11,
即k2+2k-3=0;
解得k=-3(舍去),k=1,
∴k的值是1.
故选:C.

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法与应用问题,也考查了根与系数的应用问题,解题时应根据题意,细心计算,以免出错,是基础题.


8

SWJ_BT 幼苗


k=1,刚才看错了具体步骤能写出来吗设两根为a b,a+b=﹣(2k+1) ab=k方﹣2 a方+b方=11
就是(a+b)方﹣2ab=11带入得k=1或﹣3,当k=﹣3时,方程无实数解,所以k=1
另外楼下的,你和我一样开始看错了,人家说的是平方和.....我第一次也是想都没想就写个﹣6...


2