已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )

已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )
A. -3或1
B. -3
C. 1
D. 3
hayczj 1年前 已收到3个回答 举报

aspir 幼苗


解题思路:根据题意,△>0,求出k的取值范围;再由根与系数的关系,求出k的值.

∵x2+(2k+1)x+k2-2=0有两个实数根,
∴△=(2k+1)2-4(k2-2)=4k+9>0,
解得k>-[9/4];
又∵x1+x2=-(2k+1),x1•x2=k2-2,
∴x12+x22=(x1+x2)2-2x1•x2=(2k+1)2-2(k2-2)
=2k2+4k+5=11,
即k2+2k-3=0;
解得k=-3(舍去),k=1,
∴k的值是1.
故选:C.

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法与应用问题,也考查了根与系数的应用问题,解题时应根据题意,细心计算,以免出错,是基础题.


8

珠默1 幼苗


x1²+x2²=11,即(x1+x2)²-2x1x2=11
而x1+x2=-(2k+1),x1x2=k²,带入则有:4k²+4k+1-2k²=11,即2k²+4k-10=0
则k=-1±根号6


1

xwy849 花朵


设二根为x1 x2
∴x1+x2=-(2k+1)
x1x2=k²-2
∵x1²+x2²=11
(x1+x2)²-2x1x2=11
(2k+1)²-2(k²-2)=11
2k²+4k-6=0
k²+2k-3=0
k=1或k=-3


0