若x=根号2-1,求代数式x的三次方+x的二次方-x-1的值

遇见夏初 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


x^3+x^2-x-1

=x^2(x+1)-(x+1)

=(x+1)(x^2-1)

=(x+1)(x+1)(x-1)

=(x+1)^2(x-1)

=2*(根号2-2)


6