初三题目已知X=根号3减根号2分之1,Y=根号3加根号2分之1,求代数式X的平方+XY+Y平方的值

我们能挣扎反抗吗 1年前 已收到2个回答 举报

一缕轻风 幼苗


X=根号3减根号2分之1=√3+√2
Y=根号3加根号2分之1=√3-√2
x^2+xy+y^2
=(x+y)^2-xy
=12-1
=11

1年前 追问

4

我们能挣扎反抗吗 举报

X=(根号3减根号2)分之1 Y=(根号3加根号2)分之1 这里是要加括号的

举报 一缕轻风

是的啊,我也是按照这样做的

我们能挣扎反抗吗 举报

X=根号3减根号2分之1=√3+√2 这步是怎么算的

举报 一缕轻风

这个叫分母有理化,分子分母同乘以√3+√2 ,从而分母变成平方差,计算得1

nevermind00 幼苗


x的平方+xy+y的平方=(x+y)的平方-x*y=8.5


1