一道初三上二次根式的题目已知4x^+y^-4x-6y+10=0,求(二分之三x根号9x + y^根号y的三次方分之x)-

一道初三上二次根式的题目
已知4x^+y^-4x-6y+10=0,求(二分之三x根号9x + y^根号y的三次方分之x)-(x^根号x分之一 - 5x根号x分之y)的值
抱歉因为分数和根号不会打,所以请大家勉强这样看着吧.请腾一点时间为我解答这道题,
刘二少 1年前 已收到1个回答 举报

75693040 幼苗


4x^2+y^2-4x-6y+10=0
(4x^2-4x+1)+(y^2-6y+9)=0
(2x-1)^2+(y-3)^2=0
则2x-1=0,y-3=0
即x=1/2,y=3
将x,y代入就可以求出了


2