一道向量数量积的题目已知向量a=(2,1),向量b=(-3,1),求向量b在向量a方向上的投影

海角2004 1年前 已收到2个回答 举报

我爱七喜 春芽


向量a·向量b=2·(-3)+1·1=-5
所以 向量b在向量a方向上的投影=(-5)/√4+1 =-√5


5

老和尚36 幼苗


负根号五


1