求一道关于平面向量数量积的问题已知非零向量a,b,若|a|=|b|=1,且a垂直于b,又知(2a+3b)垂直于(ka-4

求一道关于平面向量数量积的问题
已知非零向量a,b,若|a|=|b|=1,且a垂直于b,又知(2a+3b)垂直于(ka-4b),则实数k的值为()
wztsxjy 1年前 已收到2个回答 举报

孤独地方 幼苗


(2a+3b)(ka-4b)=0 ==> 2ka^2-12b^2+(3k-8)ab=0,ab=0 ==> 2k|a|^2-12|b|^2=0 ==>2k-12=0 ==> k=6


2

脱不了关系 幼苗


由题可知a.b=0,(2a+3b).(ka-4b)=0,联立得2k-12=0,所以k=6


1