设集合A={x|x^2-3x+2=0,x∈R} B={x|2x^2-ax+2=0 x∈R 若A∪B=A,求实数a的取值范

设集合A={x|x^2-3x+2=0,x∈R} B={x|2x^2-ax+2=0 x∈R 若A∪B=A,求实数a的取值范围
姻如烟 1年前 已收到2个回答 举报

努力学做饭 春芽


由A∪B=A可知,B可能为空集,也可能为A的非空真子集,也可能为A,所以本题分三种情况讨论
由x^2-3x+2=0得x=1或2
所以A={1,2}
当B为空集时,即方程2x^2-ax+2=0无解
△=a^2-4*2*2


6

qpedripah 幼苗


A∪B=A,说明集合B是集合A的子集。
集合A={1,2}
下面分几种情况讨论:
①B=∅时,△=a²-16<0,-4②B={1}时,说明方程2x^2-ax+2=0有两个相等实根都是1,
根据韦达定理知:1+1=a/2,1×1=2/2.此时a=4,适合题意。
③B={2}时,说明方程2x^2-ax+2=0有...


2