平面向量数量积问题已知a=(cosθ,sinθ),b=(cos5θ,sin5θ),若a+b+1=0,求sin2θ+cos

平面向量数量积问题
已知a=(cosθ,sinθ),b=(cos5θ,sin5θ),若a+b+1=0,求sin2θ+cos2θ
原题错了,现更正为:已知a=(cosθ,sinθ),b=(cos5θ,sin5θ),若a·b+1=0,求sin2θ+cos2θ
骑毛驴到vv 1年前 已收到1个回答 举报

谁人的天使 幼苗


a·b+1=0.cosθcos5θ+sinθsin5θ=cos4θ=-1,sin4θ=0
(sin2θ+cos2θ)²=1+sin4θ=1,sin2θ+cos2θ=±1
[也可:cos4θ=-1,4θ=(2k+1)π.2θ=kπ+π/2,cos2θ=0,sin2θ=±1
sin2θ+cos2θ=±1]


4