高一平面向量数量积题已知向量OA=a,向量OB=b,在平面AOB上,P为线段AB垂直平分线上任意一点,C为AB的中点,向

高一平面向量数量积题
已知向量OA=a,向量OB=b,在平面AOB上,P为线段AB垂直平分线上任意一点,C为AB的中点,向量OP=p,若|a|=3,|b|=2,则p*(a-b)的值为?
never-flowers 1年前 已收到1个回答 举报

小岳阿飞 幼苗


p=OP=OC+CP=(a+b)/2+CP 注意CP⊥(a-b)
p·(a-b)=[(a+b)/2+CP]·(a-b)=(a²-b²)/2=5/2.


2