高一数学向量题已知平行四边形ABCD,向量AB=向量a,向量BC=向量b,且向量 a=向量b,试用向量a、向量b表示向量

高一数学向量题
已知平行四边形ABCD,向量AB=向量a,向量BC=向量b,且向量 a=向量b,试用向量a、向量b表示向量BD、向量AD,并计算向量BD点积AC.
解: AD=BC=b BD=b-a
∴BD点积AC=BD的模乘上AC的模=(b-a)乘上(a+b)=b的模的平方减去a
的模的平方=0
?我不明白为什么不乘上cos〈a与b的夹角〉?
无风的晴天 1年前 已收到1个回答 举报

在我名字的旁边 幼苗


(b-a)(b+a)=b^2-a^2=0
平方的话不用乘cos〈a与b的夹角〉
只有向量点积的时候才乘cos〈a与b的夹角〉


6