高一数学向量和三角函数综合题已知向量p=(a+c,b),q=(a-c,b-a),且p*q=0,其中角A,B,C是三角形A

高一数学向量和三角函数综合题
已知向量p=(a+c,b),q=(a-c,b-a),且p*q=0,其中角A,B,C是三角形ABC的内角,a,b,c分别是角A,B,C的对边.
问,求SinA+SinB的取值范围.
独笑春风 1年前 已收到3个回答 举报

七个薇 幼苗


向量p=(a+c,b),q=(a-c,b-a),且p*q=0,所以c^2=a^2+b^2-2ab·1/2 所以cosC=1/2 C=π/3所以A+B=2π/3 所以sinA+sinB=sinA+sin(2π/3 -A)=2根号3sin(A+π/6)/2 因为π/6<A+π/6 所以结合单调性 A+π/6=π/2有最大值 A+π/6=2π/3 有最小值 所以[根号3/2,根号3]


6

kangtadubo 幼苗


p*q=a^2+b^2-c^2-ab=0, 由余弦定理c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC 得:cosC=1/2 , 所以C=60度
SinA+SinB=sinA+sin(120度-A) ,化简,得:SinA+SinB=sinA+sin(120度-A)=sin(A+60度)
A是三角形内角所以A的范围为0到120之间的度数 , 所以取值范围为(0,1)。


2

sohu320 幼苗


p*q=a^2+b^2-c^2-ab=0 联系余弦定理c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC 知道cosC=1/2 所以C=60度
SinA+SinB=sinA+sin(120度-A) 化简得SinA+SinB=sinA+sin(120度-A)=sin(A+60度)
A是三角形内角所以A的范围为0到120之间的度数 所以取值范围为(0,1)
那就...


0