高一数学均值不等式的题已知x^2+y^2=1,求2x+y的取值范围

小猪就是我 1年前 已收到2个回答 举报

freemanhqy 春芽


x=sina
y=cosa
2x+y=2sina+cosa
=根号5sin(a+b)
取值范围 -根号5


10

wuruojia 幼苗


x^2+y^2=1
参数方程:
x=cosx,y=sinx
假设tant=2,sint=2/√5,cost=1/√5
2x+y
=2cosx+sinx
=√5(sintcosx+costsinx)
=√5sin(t+x)
2x+y的取值范围
-√5<=2x+y<=√5


3