高一数学必修4三角函数相关题已知锐角α终边上一点A坐标为(2sin3,-2cos3),则角α的弧度数为_________

高一数学必修4三角函数相关题
已知锐角α终边上一点A坐标为(2sin3,-2cos3),则角α的弧度数为__________
我想要两个形式的答案,一个是带反三角函数的,一个是不带反三角函数的.
hfzcm 1年前 已收到2个回答 举报

一个人的理由 幼苗


y/x=-2cos3/2sin3=-cot3=cot(-3)=cot(π-3)=tan(π/2-π+3)=tan(3-π/2)所以答案就为3-π/2


1

UC77718909 幼苗


y/x=-tan3=tan(-3)=tan(π-3),因为是锐角,所以其为arctan(-tan3)是arctan(tan(π-3)),化成角就为(π-3)


0