已知锐角α终边上一点P的坐标是(2sin2,-2sin2),则α等于

凌汗青 1年前 已收到1个回答 举报

琼海哥 种子


由已知得
tanA=—2cos2/2sin2=-cot2
因为cot2=tan(派/2-2)=-tan(2-派/2)
所以tanA=-cot2=tan(2-派/2)又因为A为锐角
所以A=2-派/2


3