已知锐角α终边上一点A坐标为(2sin3,-2cos3),则角α的弧度数为?

已知锐角α终边上一点A坐标为(2sin3,-2cos3),则角α的弧度数为?
1楼是错的.
答案是3-(π/2)
sph_liu 1年前 已收到1个回答 举报

老盆 春芽


tana=-2cos3/2sin3,=-cot3= -tan(π/2-3)=tan(3-π/2),然后看看那一点在哪个象限,本题是第一象限,所以a=3-π/2


11