已知锐角α终边上一点A(2sin π/3 ,2cos π/3)α弧度数是

_EACE_ 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_anan 春芽


A(√3,1)
∴α=π/3+2kπ
∴弧度是π/3


9

马元元 精英


tanα=y/x=2cosπ/3/(2sinπ/3)=cotπ/3=tanπ/6
α是锐角
所以α=π/6


1