已知锐角α终边上一点的坐标为(2sin3,-2cos3),求角α的弧度数

goodgirl816 1年前 已收到1个回答 举报

大是大 幼苗


∵ 1rad=56°30′ ∴ 3rad=169°30′ 为第二象限角 ∴2sin3>0 ,-2cos3>0 ∴∠α为第一象限角 tanα=-cot3=-cot(3-π)=cot(π-3) cot(π/2-α)=cot(π-3) π/2-α=π-3 α=3-π/2


1