已知锐角A终边上一点P的坐标是(2sin2,—2cos2),求证A=2—派/2

zxf8477 1年前 已收到1个回答 举报

mage1984 幼苗


由已知得
tanA=—2cos2/2sin2=-cot2
因为cot2=tan(派/2-2)=-tan(2-派/2)
所以tanA=-cot2=tan(2-派/2)又因为A为锐角
所以A=2-派/2
问题得证


2