已知锐角α终边上一点的坐标为(2sin3,-2cos3),求角α的弧度数

碧波海豚2012 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


∵ 1rad=56°30′

∴ 3rad=169°30′ 为第二象限角

∴2sin3>0 ,-2cos3>0

∴∠α为第一象限角

tanα=-cot3=-cot(3-π)=cot(π-3)

cot(π/2-α)=cot(π-3)

π/2-α=π-3

α=3-π/2


4