已知锐角α终边上一点坐标为(2sin3,-2cos3),则等于

已知锐角α终边上一点坐标为(2sin3,-2cos3),则等于
不好意思 求α的值
江南雨晨 1年前 已收到1个回答 举报

醉卧花溪_001 幼苗


∵ 1rad=56°30′
∴ 3rad=169°30′ 为第二象限角
∴2sin3>0 ,-2cos3>0
∴∠α为第一象限角
tanα=-cot3=-cot(3-π)=cot(π-3)
cot(π/2-α)=cot(π-3)
π/2-α=π-3
α=3-π/2


6