已知锐角α终边上一点的坐标为(2sin3,-2cos3),则角α的弧度数为?

ffffcccc123 1年前 已收到1个回答 举报

杜五军 春芽


答案:α=3-π/2
tanα=-cot3
=-cot(3-π)
=cot(π-3)
cot(π/2-α)=cot(π-3)
π/2-α=π-3
α=3-π/2


4