已知锐角α终边上一点A的坐标是(2sinπ/3,2cosπ/3),则a弧度数是多少,

爱心想飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

vtdxggri 幼苗


tanα=y/x=cosπ/3/sinπ/3=tan(π/6)
所以α=π/6


4