已知锐角a终边上一点P的坐标为(2sin3, -2cos3),则角a=( ).求详细解答,每一步!谢谢!

沉默少女 1年前 已收到2个回答 举报

小暖丫头 幼苗


因为锐角a终边上一点p的坐标为(2sin3,-2cos3),
由任意角的三角函数的定义可得 :
tana=-2cos3/2sin3=-cot3=tan(3-π/2)
cot3=1/tan3
又因为3-π/2∈(0,π/2)
所以a=3-π/2


7

史前ID_ 幼苗


tana = (-2cos3)/(2sin3) = -cot3,故 a = -arccot3


0