已知锐角α终边上一点A坐标为(2sin3,-2cos3),则角α的弧度数为?

小猫鱼118 1年前 已收到1个回答 举报

hanxuef 幼苗


因为 角a终边上一点A的坐标为(2sin3,--2cos3),
所以 tana=-2cos3/2sin3
=--cot3
=tan(3--派/2)
因为 角a是锐角,
所以 角a的弧度数是:3--派/2.

1年前 追问

5

小猫鱼118 举报

=--cot3 =tan(3--派/2) 上一步怎么和这步转化的 不懂 求解

举报 hanxuef

cot与tan是互为余函数,3弧度是第二象限角,a是锐角(第一象限角) 所以 根据诱导公式:tan(派/2--3)=cot3, tan(3--派/2)=tan[--(派/2--3)] =--tan(派/2--3) =--cot3.