解下列方程组:1.3x-y=5 5y-1=3x+5 2.2x/3+3y/4=1/5 5x/6-5y/2=2

梦曾几 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


第一题 3x-y=5…………………………①

5y-1=3x+5…………………②

由方程① y=3x-5…………………………③

把方程③代入方程②

5(3x-5)-1=3x+5

15x-25-1=3x+5

12x=31

x=31/12

把x=31/12代入方程③

y=3*31/12-5=11/4

解得x=31/12 y=11/4

第二题 2x/3+3y/4=1/5………………①

5x/6-5y/2=2……………………②

方程①×60得 40x+45y=12………………………③

方程②×18得 15x-45y=36………………………④

方程③+④得 55x=48 x=48/55

把x=48/55代入方程④

15*48/55-45y=36

144/33-45y=36

y=(144/33-36)/45=-28/55

解得x=48/55

y=-28/55


7