已知角α终边上一点坐标为(sin5π/6,cos5π/6)求sinα和cosα的值

jianglx110 1年前 已收到1个回答 举报

kskasd 花朵


建立原点坐标,
先根据角α终边上一点坐标为(sin5π/6,cos5π/6)计算出原点在该坐标的距离为1
那么
sinα=对边/斜边=(cos5π/6)/1=cosπ/6=√3/2
cosα=邻边/斜边=(sin5π/6)/1=sinπ/6=1/2


5