已知角α终边上一点的坐标是(sinπ/5,cosπ/5),则角α的值是

已知角α终边上一点的坐标是(sinπ/5,cosπ/5),则角α的值是
A.π/5
B.2Kπ+3π/10(K∈Z)
C.2kπ+3π/10(K∈Z)
D.Kπ+(-1)^K*(3π/10)(K∈Z)
青春幻想 1年前 已收到1个回答 举报

比我更简单的人 花朵


根据三角函数的定义,r=(sinπ/5)²+(cosπ/5)²=1,则:
sinα=y/r=(cosπ/5)/1=cosπ/5=sin(π/2-π/5)=sin(3π/10)
所以α=3π/10+2Kπ,其中k是整数.
注:这个点在第一象限的.


5