已知角θ终边上一点P的坐标为(COS π/5,SIN π/5),则θ=?

已知角θ终边上一点P的坐标为(COS π/5,SIN π/5),则θ=?
知道中搜出了两种不同的答案,都没看懂,
powereva 1年前 已收到2个回答 举报

十三萝卜 幼苗


θ=π/5+2kπ,k∈Z.

1年前 追问

3

powereva 举报

有没有过程呢,怎么看两个答案都有道理...

举报 十三萝卜

这是正、余弦函数的定义及终边相同的角的表示法的综合问题,一般不需写过程。 如果非要写,那就是: 由角θ终边上一点P的坐标为(COS π/5,SIN π/5),知θ的终边与π/5角的终边重合, 所以,θ=π/5+2kπ,k∈Z。

lqij 花朵


已知角θ终边上一点P的坐标为(cos( π/5),sin( π/5)),则θ=?
只有一个答案,那就是θ=π/5+2kπ,(k∈Z)
这无需运算过程,也没有什么运算过程。因为2π是一个周角,k×2π=2kπ就是若干个周角,也就是说,把θ的终边正转或反转若干圈,该终边又回到了原处。...


2