已知角α终边上一点P(-3,4),求sin(π-2α)的值,求cos(α+π、3)的值

浩儿悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

肢解娃娃的二十楼 幼苗


角α终边上一点P(-3,4),∴sinα=4/5,cosα=-3/5
sin(π-2α)=sin(2α)=2sinαcosα=-24/25
cos(α+π/3)=cosαcos(π/3)-sinαsin(π/3)=-(3+4根号3)/10


4