已知角θ终边上一点P的坐标为(COS π/5,SIN π/5),则θ=?

已知角θ终边上一点P的坐标为(COS π/5,SIN π/5),则θ=?
RT..
343516372 1年前 已收到1个回答 举报

billy9620 春芽


=π/5 x为COS π/5 y为 SIN π/5所以tanθ=y/x=(SIN π/5)/(COS π/5)=tan π/5
所以θ=π/5


4