数学几道题求解已知角α终边上一点P(-4,3),求cos(π/2+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin

数学几道题求解

已知角α终边上一点P(-4,3),求cos(π/2+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α)的值


2.已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos的平方x

⑴求函数f(x)的单调递增区间

{⑵将函数y=f(x)图像向右平移π/4个单位后,得到函数y=g(x)的图像,求方程g(x)=1在x∈「0,π」上的解集




急求!谢谢

sophia0909 1年前 已收到2个回答 举报

啤酒罗 花朵


cos(π/2+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α)
=(-sinα)sinα/(-sinαcosα)
=tanα
∵角α终边上一点P(-4,3)
∴tanα=3/(-4)=-3/4
(2)
f(x)=2sinxcosx+2cos²x
=sin2x+2cos²x-1+1
=sin2x+cos2x+1
=√2sin(2x+π/4)+1
令-π/2+2kπ


4

欧阳奋发 幼苗


不知道对不对


1