已知角α终边上一点P(-根号3,y),且sinα=4分之根号3 y ,求三角函数值

已知角α终边上一点P(-根号3,y),且sinα=4分之根号3 y ,求三角函数值
sinα=4分之根号3 y,y不包括在根号里
特别是Y比r=sinα=4分之根号3 y 这步怎么解的,我不懂,
wjysmile 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiangyang 幼苗


我给你讲讲吧,就不写“解”了
P要在角α终边上,画一个角α,所以sinα的意义是 P的纵坐标的值 除以 P到原点的距离.
注意:上面那句话没有绝对值,而且对任意角均成立,同样的,cosα的意义是 P的横坐标的值 除以 P到原点的距离.这句话中同样没有绝对值,当然,它们的前提是P在角α终边上.
也就是 y 除以 根号下y平方加3的和 ,又因为它等于4分之根号3 y
所以y^2=7/3,sinα=4分之根号3 y=4分之根号7

1年前 追问

4

wjysmile 举报

所以y^2=7/3,sinα=4分之根号3 y=4分之根号7 这个是怎么求来的?我就想知道这个

举报 wangxiangyang

解方程啊~ 第五行的方程 y/(√y^2+3)=(√3/4)y 等号左右同时消去y 然后把等号左边分母乘到等号右边,得方程4=√(3y^2+9) 平方移项,得3y^2=7,之后就是结果啦

wjysmile 举报

THANKS~