已知角α终边上一点P(t,-4),若cosα=t5,则tanα=−43 ,t=3不存在,t=043

已知角α终边上一点P(t,-4),若cosα=
t
5
,则tanα=
4
3
,t=3
不存在,t=0
4
3
,t=−3
4
3
,t=3
不存在,t=0
4
3
,t=−3
雪雨涵 1年前 已收到1个回答 举报

cdx_cdx 幼苗


解题思路:对t分类讨论,t=0时,α的终边落在y轴的非负半轴上,此时tanα不存在.t≠0时,由|OP|=
t2+(−4)2
t2+16
,可得cosα=
t
t2+16
t
5
,解得t.进而利用正切函数的定义即可得出.

当t=0时,点P(0,-4),α的终边落在y轴的非负半轴上,此时tanα不存在.
当t≠0时,|OP|=
t2+(−4)2=
t2+16,
∴cosα=
t

t2+16=
t
5,解得t=±3.
当t=3时,tanα=
−4
3;
当t=-3时,tanα=
−4
−3=
4
3.
综上可知:tanα=


4
3,t=3
不存在,t=0

4
3,t=−3.
故答案为:


4
3,t=3
不存在,t=0

4
3,t=−3.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查了三角函数的定义、分类讨论的思想方法等基础知识与基本方法,属于基础题.


10