已知角α的终边上一点p(-3,-4),求sinα cosα tanα值

doodfriend 1年前 已收到2个回答 举报

张雪有 幼苗


x=-3 y=-4
r=√[(-3)²+(-4)²]=5
于是
sinα=y/r=-4/5
cosα=x/r=-3/5
tanα=y/x=4/3

图片格式为:


7

therefor 幼苗


x=-3,y=-4,√(x^2+y^2) = 5
cosα = x/√(x^2+y^2)=-3/5
sinα = y/√(x^2+y^2)=-4/5
tanα = y/x = 4/3


2