等差数列{AN}中,A1+A3+A5=-12,且A1*A3*A5=80,求数列{AN}的通项公式AN.具体点

旭升数码回收 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


A1+A3+A5=-12

A1+A5=2A3

则 A3=-4 A1+A5=-8

A1*A5=-20

A5=A1+4d

A1=-10或2

那么d可为-3 或3

AN=A1+(N-1)d=-10+(n-1)*3=3n-13

或AN=A1+(N-1)d=2+(n-1)(-3)=-3n+5


5