已知角α终边上一点坐标为(sin5π/6,cos5π/6)求sinα和cosα的值

zsuyu 1年前 已收到1个回答 举报

etngbin008 幼苗


sinα=-√3/2,cosα=1/2
--------------------
cosα=sin5π/6=1/2,sinα=cos5π/6=-√3/2


7