明明将1200元存入银行,定期三年,年利率是5.40%,假设利息率是5%,到期后

爱女信 1年前 已收到1个回答 举报

zhouliang1986 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息(税前利息) = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
利息税 = 本金 * 利率 * 计息期数 * 利息税率
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴税后利息 = 1200 * 5.4% * 3 * (1 - 5%)= 184.68元
本利和 = 1200 + 184.68 = 1384.68元
答:到期后共取回1384.68元


2