已知角α终边上一点的坐标是(sin5分之π,cos5分之π)、则角α的值是?

已知角α终边上一点的坐标是(sin5分之π,cos5分之π)、则角α的值是?
A
B 2Kπ +
C 2Kπ +
D Kπ + (-1)^ k 乘以
岁月流年 1年前 已收到3个回答 举报

纤手冷冰冰 幼苗


选项C正确.
解析:
已知角α终边上一点的坐标是(sin5分之π,cos5分之π)即(cos10分之3π,sin10分之3π),
则由任意角三角函数的定义可知:
角α与10分之3π的终边相同
所以角α=2Kπ + 10分之3π,k∈π


7

penny_11 幼苗


依题意可得,(sin5分之π,cos5分之π)=(cosα,sinα)
∴cosα=sinπ/5,sinα=cosπ/5
∴α=π/2-π/5+2kπ,即α=3π/10+2kπ(k∈Z)
故选C


2

兜兜熊2006 幼苗


π/2-π/5=3π/10


0