已知角α终边上一点P(X,Y)关于Y轴对称点的坐标是(6,8),求与角α终边相同的角的正弦,余弦,正切值

已知角α终边上一点P(X,Y)关于Y轴对称点的坐标是(6,8),求与角α终边相同的角的正弦,余弦,正切值
已知角α终边上一点P(X,Y)关于Y轴对称点的坐标是(6,8),是(6,-8)..
小雪的翠玉簪子 1年前 已收到1个回答 举报

游泳的鱼001 幼苗


∵角α终边上一点P(X,Y)关于Y轴对称点的坐标是(6,-8)
∴P(-6,-8)
∴与角α终边相同的角的正弦:-8/10=-4/5
与角α终边相同的角的余弦:-6/10=-3/5
与角α终边相同的角的正切:-8/-6=4/3


4