1、已知角α中边上的点p与点A(a,2a)关于x轴对称(a不等于0),角β中边上的点Q与点A关于直线y=x对称,求sin

1、已知角α中边上的点p与点A(a,2a)关于x轴对称(a不等于0),角β中边上的点Q与点A关于直线y=x对称,求sinαcosα+sinβcosβ+tanαtanβ的值
2、设α是第三象限角,问是否存在实数m使得sinα、cosα是关于x的方程8x²-6mx+2m+1=0的根?若存在,求出实数m的值;若不存在,说明理由
foil008 1年前 已收到2个回答 举报

某些花生真阴险 幼苗


1.因为角a终边上的点P与A(a,2a)关于x轴对称(a不等于0),
所以P点的坐标为(a,-2a) r=√5a^2
sinacosa=a*(-2a)/[√(5a^2)]^2=-2/5,tana=-2
因为角β终边上的点Q与A关于直线y=x对称,
所以
Q点坐标为(a,2a)r=√5a^2
所以 sina=-2a/√5a^2 cosa=a/√5a^2 tana=-2
sinβ=a/√5a^2 cosβ=2a/√5a^2 tanβ=1/2
sinacosa+sinβcosβ+tanatanβ=-2a/√5a^2*a/√5a^2 +a/√5a^2*2a/√5a^2 +(-2)*1/2
=-2/5+2/5-1
=-1
2.α为第三象限角,
sinα+cosα=-6m/80 1式
sinα*cosα=(2m+1)/8>0 m>-1/2 2式
m>0
1式平方 1+2sinα*cosα=9m^2/16
将2式代入
1+(2m+1)/4=9m^2/16
解得m=-10/9或m=2
m=2


1

打油道人 幼苗


.因为角a终边上的点P与A(a,2a)关于x轴对称(a不等于0),
所以P点的坐标为(a,-2a) r=√5a^2
sinacosa=a*(-2a)/[√(5a^2)]^2=-2/5,tana=-2
因为角β终边上的点Q与A关于直线y=x对称,
所以
Q点坐标为(a,2a)r=√5a^2
所以 sina=-2a/√5a^2 cosa=a/√...


1