已知三角形ABC的顶点坐标为(0,3),B(-2,-1),C(4,3),M是BC边上的中点,求点C关于直线AB对称点的坐

已知三角形ABC的顶点坐标为(0,3),B(-2,-1),C(4,3),M是BC边上的中点,求点C关于直线AB对称点的坐标
精诚所至金石为开 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin129119 幼苗


估计是求点M关于直线AB对称点的坐标,不然“M是BC边上的中点”就没有必要出现.
M((-2+4)/2=1,(-1+3)/2=1)
AB斜率:(3+1)/(0+2)=2
AB方程:y-3=2(x-0) y=2x+3.(1)
AB的垂线斜率:-1/2
过M点的AB的垂线L方程:y-1=-1/2(x-1) x+2y=3.(2)
联解(1)(2),得到垂足D(-3/5,9/5)
D是M与M的对称点的中点,根据中点坐标公式,可知对称点坐标:(-3/5*2-1=-11/5,9/5*2-1=13/5)


6