已知三角形顶点坐标 求内心坐标三角形ABC,顶点坐标为A(1,2)、 B(8,9)、 C(3,10).求内心I 坐标

greatquester 1年前 已收到1个回答 举报

花遥草 种子


三角形内心坐标是三个横坐标取平均值,三个纵坐标取平均值.
因此内心坐标O(x,y)
x=(1+8+3)/3=4
y=(2+9+10)/3=7

1年前 追问

10

greatquester 举报

这是重心

举报 花遥草

不好意思,没看清楚,如下: 内心是角平分线的交点,到三边距离相等. 设:在三角形ABC中,三顶点的坐标为:A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3) BC=a,CA=b,AB=c 内心为M (X,Y)则有aMA+bMB+cMC=0(三个向量) MA=(X1-X,Y1-Y) MB=(X2-X,Y2-Y) MC=(X3-X,Y3-Y) 则:a(X1-X)+b(X2-X)+c(X3-X)=0,a(Y1-Y)+b(Y2-Y)+c(Y3-Y)=0 ∴X=(aX1+bX2+cX3)/(a+b+c),Y=(aY1+bY2+cY3)/(a+b+c) ∴M((aX1+bX2+cX3)/(a+b+c),(aY1+bY2+cY3)/(a+b+c)) 其中a、b、c是三角形三条边长度。 比如a=BC=根号下((8-3)(8-3)+(9-10)(9-10))=根号下26 可见结果是比较复杂的。其余的类推。